9-01-2021, 13:01Ведомости-Украина
Локдаун в Украине: Степанов ответил на наиболее острые вопросы

Со вчерашнего дня, 8 января, в стране ввели локдаун для того, чтобы минимизировать и приостановить рост заболеваемости коронавирусом. В связи с этим глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов ответил на часто задаваемые вопросы граждан, которые связаны с введением таких мер. Соответствующий пост разместили он разместил на своей странице в Facebook.
"Прогнозы ведущих эпидемиологов свидетельствуют о постепенном росте количества больных COVID-19 в течение января-февраля. Параллельно будет наблюдаться сезонное повышение уровня заболеваемости гриппом. Поэтому усиленный карантин - это, в частности, способ предотвратить перенагрузку медицинской системы",
- пояснил министр.В частности, Степанов отметил, что после новогодних празднований украинцы стали редко вовремя обращаться к медицинским специалистам.
"Сейчас ⅓ всех госпитализированных с диагнозом COVID-19 — это пациенты в тяжелом состоянии. Это связано с тем, что люди во время праздничных отпусков начали реже обращаться к врачам в случае возникновения первых симптомов болезни",
- подчеркнул глава Минздрава.Также Степанов прокомментировал и длительность локдауна, вызвавший в обществе критику.
"Период с 8 до 24 января совпадает с завершением инкубационного срока заболевания COVID-19 у людей, которые инфицировались в течение новогодних праздников. В частности, во время массовых мероприятий",
- рассказал министр. Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии